Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению К. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Прокуратурой Новооскольского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению К., который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, части растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах. В начале сентября 2023 года К., находясь на участке местности с географическими координатами 50.742784, 37.820866, расположенном в лесном массиве вблизи ул. Советская с. Ниновка Новооскольского района,  сорвал один куст дикорастущего растения конопли, а также взял с земли лежащую рядом с данным кустом часть растения конопли, тем самым незаконно приобрел части растений рода Конопля (каннабис), содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол общей массой не менее 83,7 граммов в значительном размере, а также наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 47,2 граммов в значительном размере, которые перенес по месту проживания, где с целью естественного высушивания и хранения частей растений, содержащих наркотические средства и наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для личного потребления, разместил в помещении кухни. Затем он отделил части растений рода Конопля (каннабис), от наркотического средства Каннабис (марихуана). Части растений рода Конопля (Каннабис) он разделил на две части, одну из которых массой не менее 3,6 граммов хранил в жилом доме в с. Ниновка, ул. Подгорная, д.35, вторую часть массой не менее 80,1 граммов хранил в хозяйственной постройке на территории домовладения по томе же адресу. Наркотическое средство каннабис (марихуана) К. разделил на две части, одну часть массой не менее 46,6 граммов поместил в полимерный пакет и хранил в хозяйственной постройке, вторую часть массой не менее 0,6 граммов поместил в газетный сверток, который хранил в хозяйственной постройке на территории домовладения 12.10.2023 указанные наркотические средства и части растений были изъяты сотрудниками полиции. Таким образом, своими действиями Кабанов Р.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере. В судебном заседании К. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением. Приговором Новооскольского районного суда К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.