Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ.

Прокуратурой Новооскольского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 42-летнего жителя Новооскольского городского округа  Т., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, который 20.12.2023 находясь в помещении служебного кабинета ОМВД России по Новооскольскому городскому округу, расположенного по адресу: ул. Гражданская, д. 29. г. Новый Оскол, за не составление в отношении него материала об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, понимая. что он может быть привлечен к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, с целью освобождения от административной ответственности, в ходе беседы с К. лично передал последнему взятку в виде денег в сумме 10000 рублей, положив их на рабочий письменный стол, за которым находился сотрудник полиции К., и пытался склонить его к совершению незаконного бездействия, а именно отказа от составления материала об административном правонарушении за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования, однако К. пресек его действия, отказался от переданных ему денег в сумме 10000 рублей и сообщил об этом в дежурную часть ОМВД России по Новооскольскому городскому округу.

В судебном заседании подсудимый Т.  виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Новооскольского района Белгородской области от 25.03.2024 Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291.2 УК РФ в покушении на дачу взятки лично в размере не превышающем 10 000 рублей и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 25000 рублей