Автор: Прокуратура Красненского ра...
Увеличены размеры выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и террористических актов.

Постановлением Правительства РФ от 25.07.2024 № 1004 внесены изменения в Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение отдельных мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществления компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, и возмещения вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями.

С 26 июля 2024 года размер единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, увеличен с 10 до 15 тысяч рублей на человека. При этом финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости составит 75 тысяч рублей в случае частичной утраты имущества и 150 тысяч рублей при полной утрате.

Также увеличены размеры выплат гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации или террористического акта вред здоровью, и размер единовременного пособия членам семей граждан, погибших от чрезвычайной ситуации или террористического акта. Новый размер выплаты родственникам погибших - 1,5 млн рублей на каждого погибшего.